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修建服务:差额计税的管帐处理

来源:米乐体育官网下载 作者:米乐体育官网app下载 时间:2024-04-28 04:30:12浏览量:26 【字号:

  一般纳税人供给修建服务,其计税办法既或许适用一般计税,也或许适用简易计税,但只要简易计税办法才是真实的「差额计税」,以「总分包差」作为销售额,而一般计税办法则是全额计税,以「总包收款」为销售额。

  从预缴税款的视点看,异地供给修建服务的,不管纳税人适用何种计税办法,现行政策均答应以「总分包差」作为核算预缴税款的基数,一般计税办法计税的,适用2%的预征率;简易计税办法计税的,适用3%的预征率。

  需求留意的是,异地预缴税款仅仅是为了确保现行财务格式不变的权宜之策,以「总分包差」作为预缴税款的核算基数,仅仅为了可以更好的确保同一工程项目的总包方和分包方不至于重复预缴税款。它的核算办法并不是计税办法,2%和3%的预征率也不是税率或征收率。

  依据财会〔2016〕22号文的规则,除金融产品转让事务以外,「差额计税」的账务处理程序有两种:简易计税办法计税的,经过「应交税费—简易计税」明细科目核算;一般计税办法计税的,经过「应交税费—应交增值税(销项税额抵减)」专栏核算。

  依据前文的剖析,供给修建服务只要简易计税办法计税才是「差额计税」,因而修建业企业无需运用「销项税额抵减」这个专栏,只用「应交税费—简易计税」这一个明细科目即可。

  例 A修建公司为一般纳税人,其所属甲工程建设项目为2016年4月30日之前开工的老项目,项目所在地与其组织所在地在同一县。A公司对甲项目选用简易计税办法计税,已实行简易计税办法计税存案。A公司将该项目的劳务作业发包给B劳务公司。

  1、2016年11月18日,A公司自业主收款1030万元,并向其开具普通发票,金额1000万元,税额30万元。

  2、2016年11月28日,A公司向B劳务公司付出劳务款103万元,获得对方开具的增值税普通发票,金额100万元,税额3万元。

  这一步处理处理了两个问题:一是差额扣减的部分以不含税口径进入成本费用,表现了价税别离;二是「应交税费—简易计税」明细科目的贷方余额,反映的是差额后的应纳税额。

  3、2016年12月15日,A公司申报时,填写附列材料(三)和附列材料(一),得出本期简易计税应纳税额为:(1030-103)÷1.03×3%=27万元。

  以上事例,主要是为阐明修建业企业「差额计税」的管帐处理流程,是以收付完成制为假定的,没考虑税会差异的问题,也没考虑异地预缴景象。

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